Aller au contenu

Informations utile sur les dénominations fibre optique

Longeur d'onde

1310/1550nm : Monomode

850nm : Multimode

Connecteur

LC : Connecteur le plus '"basique'"

DAC : Direct Attach Cables : Généralement pour stacker les switchs

Dénominations

SR = Single Range= Monomode

SM = Monomode

MMC = Multimode

Récapitulatif

SFP

Connecteur Nom Longeur


SFP SX 550m SFP LX 10km SFP EX 40km SFP ZX 80km SFP EZX 120km

SFP+

Connecteur Nom Longeur


SFP+ SR 550m SFP+ LRM 0.22km SFP+ LR 10km SFP+ ER 40km SFP+ ZR 80km

Le X signifie SFP et le R signifie SFP+


Dernière mise à jour: November 30, 2022
Créé: November 30, 2022